Четверг, 25 марта 2021 12:16

Как вернуть подарочный сертификат в магазин?

Оцените материал
(2 голосов)

      В последнее время подарочный сертификат очень распространен в качестве подарка, ведь им можно рассчитаться за товары в конкретном магазине или оплатить определенную услугу.

Что представляет из себя подарочный сертификат?
Это авансовый платеж, подтверждающий оплату товаров или услуг на определенную сумму, т.е. деньги за него отданы, а товар или услуга еще не получены.

Как вернуть деньги, потраченные на покупку сертификата?
В случае отказа продавца вернуть Вам деньги, направьте в его адрес письменную претензию, указав свои банковские реквизиты. В качестве причин отказа от сертификата можете не указывать ничего, а можете мотивировать отсутствием в магазине нужных Вам товаров или услуг.

Можно ли вернуть деньги при отсутствии чека?
Да (ст.25 Закона о защите прав потребителей). Вы вправе ссылаться на свидетельские показания, что приобретали сертификат, но не обязаны делать это.


Кто вправе вернуть сертификат в магазин?
И его приобретатель, и тот, кто получил сертификат в подарок.

Могут ли Вам отказать в возврате денег в связи с истечением срока действия сертификата?
Нет, т.к. это будет для продавца неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).

Какой срок возврата денежных средств?
10 календарных дней после написания претензии (заявления) (ст.23.1 Закона о защите прав потребителей).

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги?
Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд.

Что Вы можете потребовать в суде?
     - неустойку;
     - компенсацию морального вреда;
     - возмещение судебных расходов (на составление иска, оплату юридических и почтовых услуг);
     - штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

 

автор: Юрист. Опыт юридической работы более 27 лет. Астраханцева Евгения
Прочитано 754 раз