Вторник, 23 марта 2021 12:33

Взыскание алиментов с дедушек и бабушек, братьев и сестёр

Оцените материал
(4 голосов)

      Алименты на содержание ребенка можно взыскать не только с родителей.
Бабушки-дедушки и братья-сестры несовершеннолетнего ребенка также несут обязанность по содержанию ребенка.


      Знали об этом?
Основание такого утверждения статьи 93 и 94 Семейного кодекса РФ.


     При каких условия возможно получение таких алиментов?

1. Ребенок нуждается в содержании.
2. Родители не могут содержать ребенка по уважительной причине.
3. Старшие братья и сестры ребенка достигли 18 лет и являются трудоспособными, т.е. сами не нуждаются в содержании.
4. У плательщика алиментов, будь то бабушки/дедушки или братья/сестры есть доход, с которого собственно и будут уплачиваться алименты.

      При этом, право на алименты от родных имеет как несовершеннолетний ребенок, так и уже достигший 18 лет ребенок, но не ставший при этом трудоспособным и от того по-прежнему нуждающимся в финансовой помощи со стороны своих родителей, например, при инвалидности, оформленной как в детстве, так и полученной позднее.
Установить алименты на ребенка в данных случаях можно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

      Однако, в отличие от алиментов, получаемых ребенком от родителей, взыскание алиментов на содержание ребенка с родных можно только в порядке искового производства. Судебный приказ по таким делам не выдается.

      Истцу не достаточно просто просить содержание от родных. Нужно будет доказать нуждаемость в данном содержании, отсутствие поддержки от родителей ребенка, причину отсутствия содержания от родителей.

      При рассмотрении требования о взыскании алиментов на ребенка с бабушки/дедушки или с братьев/сестер суд выяснит также возможность оказания такого содержания ребенку со стороны Ответчиков по делу, размер их дохода, состав семьи, здоровье и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

      При установлении алиментов на ребенка с его родных не должно ухудшаться материальное положение плательщика алиментов. Если бабушка получает пенсию 12 000 рублей, взыскать с неё алименты в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка будет проблематично, а вот 1-2 тыс. суд взыскать вполне может.

      Размер алиментов на содержание ребенка, взыскиваемых с родственников ребенка является фиксированным.

      Суд либо сами стороны соглашения устанавливают конкретную сумму, которая будет ежемесячно удерживаться с дохода лица, обязанного платить алименты.
В основу размера алиментов будет положен прожиточный минимум на ребенка в регионе его проживания.

      Конкретная сумма зависит от дохода плательщика алиментов, наличие у него на иждивении иных лиц, его семейного положения, состояния здоровья и иных заслуживающих внимание факторов.

      Родство между плательщиков алиментов и ребенком может быть как полным, так и нет. Взыскать алименты можно как с родных братьев/сестер ребенка, так и со сводных-имеющих лишь одного общего родителя. Бабушки-дедушки могут быть родственниками ребенку как по отцу, т.е. являться его родителями, так и по матери, т.е. являться родителями матери ребенка.

      Если родных из указанной категории у ребенка несколько, то все они будут нести обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка в определенных судом долях.

      Важный нюанс: причина не получения ребенком содержания от родителей должна быть уважительной!

      К таким причинам судебная практика относит тяжелую болезнь или инвалидность родителей, нахождение их в местах лишения свободы, признание родителей недееспособными и т.п.!

      Нельзя взыскать алименты с родных только потому, что у них большой доход, а отца или матери ребенка он меньше или отсутствует вовсе.

      Если мама не желает выйти на работу,в то время как имеет на это возможность, а отец просто игнорирует необходимость исполнения судебного акта об уплате алиментов, взыскать алименты с родных не получится.

      Связано это с тем, что содержать детей, прежде всего, должны родители. И только в том случае, если такое содержание невозможно, суд может обязать платить средства на содержание ребенка из кармана других родственников.

      При этом взыскать уже имеющийся у родителей долг по алиментам с родных ребенка нельзя. Тот факт, что они получают больше, чем горе-родители, не повод заставить платить средства на содержание ребенка. В таких случаях суд откажет в иске.

      Таким образом, взыскание алиментов с бабушки/дедушки или брата/сестры ребенка возможно только в исключительных случаях.

 

Прочитано 551 раз