Воскресенье, 17 января 2021 16:57

Могут ли уволить за отказ от вакцинации от COVID-19

Оцените материал
(16 голосов)

     Президентом страны с понедельника, то есть с 18 января 2021 года, объявлена массовая вакцинация от COVID-19. Прививать граждан планируется отечественным препаратом «Спутник V», разработанным Центром имени Гамалеи. Ранее Минздрав внес прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок.
     В последнее время все чаще получаю обращения граждан о том, что руководство, под страхом увольнения, заставляет вакцинироваться новой прививкой от коронавируса.
     Предлагаю взглянуть на ситуацию с разных сторон.

     Итак, что же заставляет руководство действовать таким образом?

     Конечно же – закон. Работодатели обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, говорит нам статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
     К таковым относятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 статьи 25, п. п. 1 и 3 статьи 29, статья 35 вышеназванного Закона N 52-ФЗ. А прививать работников работодателя закон обязывает в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, которые доступны для всех граждан и проводятся бесплатно (читаем ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 2 статьи 4 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
     С работодателем, думаю, разобрались: он в таком случае действует в рамках закона. Но не совсем.

     Может ли руководство уволить работника, который не желает прививаться от коронавируса?

     Если работодатель принял решение о проведении вакцинации работников, он должен издать об этом приказ. С приказом о вакцинации должны быть ознакомлены все работники.
     Но в соответствии со ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работники имеют право на отказ от профилактических прививок.
Работодатель не может заставить сотрудника сделать прививку (п. 2 статьи 11 Закона от 17.09.98 N 157-ФЗ).
     Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 статьи 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 статьи 5 Закона N 157-ФЗ).
     Работодатель в данном случае не имеет права применять какие-либо меры к работнику.

     А как же – врачи, медсестры, учителя и воспитатели?

     Врачи, учителя, преподаватели вузов, воспитатели, няни, врачи и медсестры, находятся в перечне профессий, связанных с высоким инфекционным риском, когда прививка обязательна (постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".


     Значит все же за отказ от прививки учителя могут уволить?


     Скажу сразу: нет! Работодатель в случае отказа от вакцинации обязан только отстранить учителя от работы. Об этом прямо указано в абзаце 4 пункта 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ, а также в статье 76 ТК РФ.
     Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения. Причем в этот период работодатель не обязан сохранять работнику зарплату. Вместе с этим объявить выговор сотруднику, отказавшемуся от обязательной вакцинации, или уволить его, нельзя (ч. 1 статьи 192 ТК РФ).

    И напоследок, несколько слов о приеме на работу врачей, медсестер, учителей и воспитателей

    Лица, принимаемые на эти должности, согласно п. 12 Перечня N 825 должны проходить вакцинацию в обязательном порядке.
    Данное требование приведено также в п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 - Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189). Поэтому руководство вправе отказать в приеме на работу лицу, которому не были сделаны профилактические прививки (абзац 4 пункта 2 статьи 5 Закона N 157-ФЗ).

 

автор:
Адвокат, член Президиума Краснодарской городской коллегии адвокатов, Севилья Рафаэлевна Салманова
Прочитано 6810 раз