Среда, 13 января 2021 17:35

Что делать, если не согласен с судебным приказом

Оцените материал
(5 голосов)

Институт приказного производства существует в РФ достаточно продолжительное время. Несмотря на это, некоторые вопросы, возникающие в связи и по поводу вынесения судебного приказа, остаются актуальными и по настоящее время. Рассмотрим с Вами сегодня основные такие вопросы, а также я расскажу, что же делать, если Вы не согласны с, вынесенным в отношении Вас, судебным приказом.

     Почему меня не вызывали в суд?

    Особенность приказного производства заключается в том, что судья выносит судебный приказ единолично, то есть без вызова сторон, а судебное разбирательство не проводится. Таким образом, суд выносит судебный приказ на основании представленных взыскателем документов.

    Я не согласен с суммой задолженности, которую мне присудили, что делать?

    После вынесения судебного приказа, судья в пятидневный срок высылает должнику копию судебного приказа. В свою очередь должник имеет право направить возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней, со дня получения копии судебного приказа.  
    Таким образом, если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас судебным приказом, Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа направить возражение относительно его исполнения в судебный участок, вынесший судебный приказ.

    Если я отменил судебный приказ, значит ли это, что взыскатель больше не будет пытаться взыскать с меня задолженность?

    Нет. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Однако отмена судебного приказа не является основанием для списания задолженности взыскателем. Так, взыскатель имеет право обратится за взысканием задолженности в порядке искового производства.
    Исковое производство происходит с обязательным вызовом сторон. То есть у Вас появляется возможность участия непосредственно в самом судебном процессе.
    Так, например, если Ваши возражения заключались в несогласии с расчетами взыскателя, в порядке искового производства Вы имеете право предоставить контррасчет.

    Я был в командировке и не получил копию судебного приказа. 10-ти дневный срок на подачу возражений истек, как быть в такой ситуации?

    Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к ч.1 ст. 112 ГПК РФ: Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
    Итак, что это значит? Если Вами был пропущен процессуальный срок на подачу возражений, относительно исполнения судебного приказа, по уважительной причине, о чем имеется документальное подтверждение (так в случае направления в командировку-  соответствующий приказ работодателя и т. д.), Вы имеете право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.
    Обратите внимание: одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок. То есть ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа направляется в суд одновременно с заявлением об отмене судебного приказа.

    Существуют ли какие-то определенные требования к заявлению об отмене судебного приказа?
    В законе не определены требования к такому заявлению. Ниже прикрепляю образец заявления об отмене судебного приказа.

 

скачать образец заявления об отмене судебного приказа

 

автор: Юрист в сфере гражданско-правовых отношений - Овсепян Анкин Аркадьевна
Прочитано 748 раз